Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
 

Sturmgeschütz-Abteilung "Grossdeutschland"

Aufstellung:
04.04.1942 - Aufstellung in Treuenbrietzen aus Resten der Sturmgeschütz-Abteilung 192 und der Sturmgeschütz-Batterie 640
00.08.1944 - Umbenennung in Sturmgeschütz-Brigade "Grossdeutschland"

Gliederung:
Stab
Stabsbatterie
1. - 3. Batterie

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Major Hans-Joachim Schepers 30.03.1942 - 00.00.0000
 
  Stab  
  Adjutant Oberleutnant d.R. Klaus Drewes 02.05.1942 - 00.00.0000
Ordonnanz-Offizier Oberleutnant d.R. Hans-Hugo Bremer 23.04.1942 -00.00.0000
Verpflegungs-Offizier Leutnant d.R. Andreas Leitner 10.04.1942 - 00.00.0000
Ordonnanz-Offizier Leutnant d.R. Werner Schulz 02.06.1942 - 00.00.0000
Arzt Stabsarzt Dr. Bernd Budde 20.06.1942 - 00.00.0000
Hilfsarzt Assistenzarzt Dr. German Houk 10.04.1942 - 00.00.0000
Hilfsarzt Unterarzt Dr. Karl Viering 17.05.1942 - 22.05.1942
Dienststellenleiter Stabszahlmeister Gerhard Stein 07.05.1942 -00.00.0000
Dienststellenleiter Oberzahlmeister Alfred Axt 10.04.1942 - 03.06.1942
Ingenieur-Offizier K.V.R. Friedrich Wilhelm Lesche 06.05.1942 - 00.00.0000
Technischer Inspektor Technischer Inspektor Kurt Koch 10.04.1942 - 00.00.0000
 
  Stabsbatterie  
  Chef Oberleutnant d.R. Karl-Heinz Schulz-Streeck (Führer) 30.04.1942 - 00.00.0000
 
  1. Batterie  
  Chef Hauptmann Peter Ulrich Frantz 11.04.1942 - 00.00.0000
  Hauptmann d.R. Diddo Diddens 00.04.1944 - 00.00.0000
Zugführer Oberleutnant d.R. Joschin Kegel 23.04.1942 - 00.00.0000
Zugführer Leutnant d.R. Johannes Kümpel 10.04.1942 - 00.00.0000
Führer-Reserve Oberleutnant d.R. Alfred Beckmann 28.04.1942 - 00.00.0000
 
  2. Batterie  
  Chef Hauptmann Helmuth Adam 04.04.1942 - 01.12.1942
Zugführer Oberleutnant Heinz-Walter Schenck 22.04.1942 - 00.00.0000
Zugführer Leutnant d.R. Walter Maier 10.04.1942 - 00.00.0000
Führer-Reserve Leutnant d.R. Rolf Paul 10.04.1942 - 20.06.1942
Führer-Reserve Leutnant d.R. August Wehmeyer 10.04.1942 - 00.00.0000
Führer-Reserve Leutnant d.R. Alf Schopper 11.06.1942 - 00.00.0000
 
  3. Batterie  
  Chef Oberleutnant Hartmut Lohme 22.04.1942 - 00.00.0000
Zugführer Leutnant d.R. Diddo Diddens 11.05.1942 - 00.00.0000
Zugführer Leutnant Wilhelm Verch 23.04.1942 - 00.00.0000
Führer-Reserve Leutnant d.R. Karl Kampmann 22.04.1942 - 00.00.0000
Führer-Reserve Leutnant d.R. Joachim Wagner 05.05.1942 - 18.05.1942
         

Angehörige:

A B
   
C D
   
E F
   
G H
   
I J
   
K L
   
M N
   
O P
   
Q R
   
S T
   
U V
   
W XYZ
   

Unterstellungen:

1942          

Ersatz:

1942 Sturmgeschütz-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung "Grossdeutschland"

Quelle:

  • Georg Tessin
  • Karlheinz Münch Stug.Abt. 192

Buchhinweise:

               

Free counter and web stats