Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
Anfragen bitte nicht ins Gästebuch. Bitte Forum oder Kontakt nutzen!!!

340. Infanterie-Division

Aufstellung:
16.11.1940
- Aufstellung als bodenständige Infanterie-Division der 14. Welle im Raum Schleswig aus je einem drittel der 68. Infanterie-Division und der 170. Infanterie-Division und aus einem Bataillon der 290. Infanterie-Division.
00.08.1944 - Auflösung der Division
15.09.1944 - Neuaufstellung als 340. Volks-Grenadier-Division.

Gliederung 1940:
Infanterie-Regiment 694
Infanterie-Regiment 695
Infanterie-Regiment 696
Artillerie-Regiment 340
Pionier-Bataillon 340
Panzerjäger-Abteilung 340
Divisions-Nachrichten-Kompanie 340
Divisions-Nachschubführer 340

Gliederung 1944:
Divisionsgruppe 327
Grenadier-Regiment 695
Grenadier-Regiment 769

Artillerie-Regiment 340
Divisions-Füsilier-Bataillon 340
Pionier-Bataillon 340
Feld-Ersatz-Bataillon 340
Panzerjäger-Abteilung 340
Divisions-Nachrichten-Abteilung 340

Divisions-Nachschubtruppen 340 mit
                  Verwaltungs-Kompanie 340
                  Veterinär-Kompanie 340
                  Sanitätstruppen 340

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Neumann 15.11.1940 - 01.03.1942
Generalleutnant Viktor Koch 01.03.1942 - 01.11.1942
Generalleutnant Otto Butze 01.11.1942 - 24.02.1943
Generalleutnant Josef Prinner 24.02.1943 - 25.10.1943
Generalleutnant Werner Ehrig 25.10.1943 - 16.06.1944
Generalleutnant Otto Beutler 16.06.1944 - 00.08.1944
 
  Stab  
  Ia    
01    
Offizier zbV.    
NSFO    
Ic    
03    
Dolmetscher Ic    
Mitarbeiter Ic    
Ib    
02    
Offizier Mun und Gerät    
Führer V-Trosse    
Beamter (R) Techn. Dienst    
IVa    
Mitarbeiter IVa    
Mitarbeiter IVa    
IVb    
Adjutant IVb    
IVc    
Adjutant IVc    
Kraftfahr-Offizier (V)    
Hilfsoffizier (V)    
Adjutant    
Registrator    
III    
Urkunden-Beamter    
evang. Pfarrer    
kath. Pfarrer    
Kommandant Stabsquartier    
Zahlmeister (IVz)    
Kfz-Staffel-Führer    
Führer Musikzug    
Feldgendarmerie-Trupp    
         

Angehörige:

A B
Asmus, Arnold - Gefreiter Stab/340. ID
Auerbach, Hans - Oberleutnant Stab/340. ID
Brasseler, Karl - Unteroffizier Stab/340. ID
Brauns, Hermann - Oberfeldwebel Stab/340. ID
Bruckmann, Josef - Gefreiter Stab/340. ID
Bühmann, Willi - Gefreiter Stab/340. ID
Büsching, Heinrich - Obergefreiter Stab/340. ID
C D
Clauditz, Rudolf - Oberleutnant Stab/340. ID Dederichs, Nikolaus - Gefreiter Stab/340. ID
Diekmann, Ewald - Sanitätsfeldwebel Stab/340. ID
Dürkop, Walter - Soldat Stab/340. ID
E F
Einsiedler, Alois - Unteroffizier Stab/340. ID
Ewert, Arnold - Oberleutnant Stab/340. ID
Eye, Werner - Oberfeldwebel Stab/340. ID
Freitag, Erich - Obergefreiter Stab/340. ID
Fürlinger, Karl - Schütze Stab/340. ID
G H
Glass, Julius - Gefreiter Stab/340. ID
Gartner, Ferdinand - Stab/340. ID
Gassler, Gerhard - Oberfeldwebel Stab/340. ID
Goetz, Friedrich - Grenadier Stab/340. ID
Gogolin, Max - Stabsgefreiter Stab/340. ID
Gremmer, Alfons - Obergefreiter Stab/340. ID
Gstettner, Johann - Obergefreiter Stab/340. ID
Hahn, Albert - Gefreiter Stab/340. ID
Harsch, Franz - Gefreiter Stab/340. ID
Hauke, Franz - Obergefreiter Stab/340. ID
Heister, Otto - Major Stab/340. ID
Hillmann, Alfons - Unteroffizier Stab/340. ID
Hoffmann, Toni - Gefreiter Stab/340. ID
Hofmann, Julius - Obergefreiter Stab/340. ID
Houzar, Franz - Gefreiter Stab/340. ID
Höpfner, Karl - Leutnant Stab/340. ID
I J
   
K L
Kassler, Gerhard - Waffenmeister Stab/340. ID
Kitzl, Josef - Gefreiter Stab/340. ID
Kodytek, Robert - Gefreiter Stab/340. ID
Kohrt, Otto - Technischer Inspektor Stab/340. ID
Konzak, Gerhard - Obergefreiter Stab/340. ID
Krestan, Josef - Gefreiter Stab/340. ID
Krusch, Hans - Gefreiter Stab/340. ID
Kurtz, Walter - Gefreiter Stab/340. ID
Kühtreiber, Sylvester - Gefreiter Stab/340. ID
Lettau, Georg - Unteroffizier Stab/340. ID
Löth, Walter - Unteroffizier Stab/340. ID
M N
Marchi, Franz - Gefreiter Stab/340. ID
Mensenkampff von, L. - Sonderführer Stab/340. ID
Mohr, Hans - Oberschirrmeister Stab/340. ID
Moll, Eugen - Hauptmann Stab/340. ID
Nagel Dr., Josef - Oberintendanturinspektor Stab/340. ID
Nauditt, Walter - Hauptmann Stab/340. ID
Neumann, Werner - Hauptmann Stab/340. ID
Nowak, Albert - Gefreiter Stab/340. ID
O P
Oelckers, Heinz Dr. - Intendanturinspektor Stab/340. ID
Osterhage, Heinrich - Gefreiter Stab/340. ID
Petri, Wilhelm - Leutnant Stab/340. ID
Pevny, Franz - Schütze Stab/340. ID
Pilch, Adolf - Gefreiter Stab/340. ID
Plugge, Paul - Soldat Stab/340. ID
Pöling, Ignatz - Unteroffizier Stab/340. ID
Q R
 

Ratton, Alfons - Obergefreiter Stab/340. ID
Raudies, Walter - Gefreiter Stab/340. ID
Rauscher, Anton - Obergefreiter Stab/340. ID
Rechenberger, Hans Georg - Kraftfahrer Stab/340. ID
Reisinger, Anton - Obergefreiter Stab/340. ID

S T

Sallowski, Gerhard - Obergrenadier Stab/340. ID
Schenk, Hans - Gefreiter Stab/340. ID
Schmeltzer, Albin - Oberleutnant Stab/340. ID
Schneidereit, Bruno Karl - Feldwebel Stab/340. ID
Schöppen, Willi - Obergefreiter Stab/340. ID
Seifert, Gustav - Gefreiter Stab/340. ID
Späth, Hermann - Stabsgefreiter Stab/340. ID
Spuhler, Albert - Gefreiter Stab/340. ID
Staubach, Lorenz Josef - Grenadier Stab/340. ID
Steinke, Rudi - Stabsveterinär Stab/340. ID

Thomas, Otto - Gefreiter Stab/340. ID
Tietze Dr., Karl Werner - Oberarzt Stab/340. ID

U V

Unger, August - Oberwachtmeister Stab/340. ID

Veith, Alfred - Obergefreiter Stab/340. ID

W XYZ

Walisch, Johann - Schütze Stab/340. ID
Wannow, Franz - Soldat Stab/340. ID
Weiß, Ernst - Obergefreiter Stab/340. ID
Weiss, Max - Gefreiter Stab/340. ID
Wienholt, Arthur - Oberveterinär Stab/340. ID
Wilberscheid, Georg - Obergefreiter Stab/340. ID
Wirth, Karl - Obergefreiter Stab/340. ID
Woesner, Otto - Gefreiter Stab/340. ID

Zimakowski, Paul - Gefreiter Stab/340. ID
Zimmer, Erwin - Leutnant Stab/340. ID

Kriegseinsätze:

1940

1941

1942

1943

1944

Unterstellungen:

1940 Dezember in Aufstellung WK X
1941 Januar in Aufstellung WK X
  Mai Höh.Kdo.z.b.V. XXXVII. AK 15. Armee HG D Westen Nordfrankreich
1942 Januar Höh.Kdo.z.b.V. XXXVII. AK 15. Armee HG D Westen Nordfrankreich
  Mai z.Vfg. HG Süd
Juli z.Vfg. 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Kiew
Juli VII. AK 2. Armee HG B Osten Woronesch
August XIII. AK 2. Armee HG B Osten Woronesch
1943 Januar XIII. AK 2. Armee HG B Osten Woronesch
 

März

XIII. AK 2. Armee HG Mitte Osten Kursk
September XIII. AK 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Kiew
Dezember XIII. AK 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Shitomir
1944 Januar XIII. AK 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Winniza
  Februar z.Vfg. 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Winniza
März XIII. AK 4. Panzer-Armee HG Süd Osten Winniza
April XIII. AK 4. Panzer-Armee HG Nordukraine Osten Brody

Quelle:

  • Georg Tessin
  • "Die Truppenkennzeichen der Verbände und Einheiten der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS und ihre Einsätze im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1945 ." Band 1 : Das Heer . Peter Schmitz und Klaus-Jürgen Thies . Biblio Verlag, Osnabrück 1987
  • Die Truppenkennzeichen der Verbände und Einheiten der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg, 1939 - 1945 ." Band 4 : Neuaufnahmen, Ergänzungen, Berichtigungen zu (A) Kommandobehörden Heer - Luftwaffe - Luftwaffe - Waffen-SS und (B) Infanterie - (C) Schnelle Truppen . Seiten : 828 . Peter Schmitz und Klaus-Jürgen Thies . Biblio Verlag, Osnabrück 2000
  • VBL FB 149 - 153
  • VBL FB 153 1. Nachtrag

Buchhinweise: