Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
 

Infanterie-Regiment 17
Grenadier-Regiment 17

Aufstellung:

Gliederung:

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Oberstleutnant Joachim von Stolzmann m. Meldg. v. 15.08.1941
   
   
 
  Stab      
       
 
I. Bataillon  
  Kommandeur  
  Major Werner Krieger m. Meldg. v. 31.10.1944
 
  Stab  
       
 
  1. Kompanie  
  Chef    
Zugführer    
 
  2. Kompanie  
  Chef Leutnant Behl (Führer) ??.??.19?? - 21.08.1944
  Leutnant Welle (Führer) 21.08.19?? - 22.08.1944
Leutnant d.R. Münnich (Führer) 22.08.1944 - 23.08.1944
Zugführer    
 
  3. Kompanie  
  Chef Leutnant Ludwig (Führer) ??.??.19?? - 23.08.1944
Zugführer Leutnant Junkherz ??.??.19?? - 21.08.1944
 
  4. Kompanie  
  Chef    
Zugführer Leutnant Wolle m. Meldg. v. 21.08.1944
 
II. Bataillon  
  Kommandeur  
     
   
 
  Stab  
       
 
  5. Kompanie  
  Chef Oberleutnant Eduard Hagmeister 14.02.1940 - 04.10.1940
Zugführer    
 
  6. Kompanie  
  Chef    
Zugführer    
 
  7. Kompanie  
  Chef Leutnant Eduard Hagmeister Führer 26.08.1939 - 16.09.1939
Zugführer    
 
  8. Kompanie  
  Chef    
Zugführer    
 
III. Bataillon  
  Kommandeur  
  Oberstleutnant Joachim von Stolzmann m. Meldg. v. 15.03.1940
   
   
 
  Stab  
  Adjutant Leutnant Ritter m. Meldg. v. 22.08.1944
 
         

Angehörige:

A B
  Boehncke, Justus - Oberstleutnant i.G.
C D
   
E F
   
G H
   
I J
  Jagow, Wolffdietrich von -
K L
   
M N
   
O P
   
Q R
 

Rohkrämer, Diether - Leutnant

S T
   
U V
 

 

W XYZ
   

Unterstellungen:

Ersatz:

Quellen:

Buchhinweise: