Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
Anfragen bitte nicht ins Gästebuch. Bitte Forum oder Kontakt nutzen!!!

XII. (12.) Armee-Korps

Aufstellung:
01.10.1936 - Aufstellung in Wiesbaden
26.08.1939 - Mobilmachung
00.07.1944 - Vernichtung im Bereich der Heeresgruppe Mitte
20.07.1944 - Auflösung der Armeekorps und gleichzeitig Befehl zur Aufstellung im Wehrkreis VIII aus den Resten und des Divisionsstabes 311 wurde nicht durchgeführt
21.08.1944 - Verwendung der Reste zur Aufstellung des Stabes PzAOK 6
00.04./05.1944 - Mobilmachung des stellvertretenen Generalkommandos XII

Gliederung:
Arko 108
Korps-Nachrichten-Abteilung 52
Korps-Nachschubtruppen 412
Ost-Bataillon 412

Stellenbesetzung:

Kommandierender
General
 
  General der Infanterie Walter Schroth 01.09.1939 - 09.04.1940
Generaloberst Gotthard Heinrici 09.04.1940 - 17.06.1940
General der Infanterie Walter Schroth 17.06.1940 - 19.02.1942
General der Infanterie Walther Gräßner 19.02.1942 - 15.02.1943
General der Infanterie Kurt von Tippelskirch 18.02.1943 - 00.09.1943
General der Infanterie Edgar Röhricht m.d.stv.F.b. 00.09.1943 - 00.09.1943
General der Infanterie Kurt von Tippelskirch 00.09.1943 - 04.06.1944
General der Infanterie Helmuth Prieß 04.06.1944 - ??.07.1944
General der Artillerie Herbert Osterkamp 00.03.1945 - 08.05.1945
 
  Stab  
  Chef des Stabes Oberstleutnant i.G. Herbert Köslin mWb 05.12.1942 - 01.01.1943
  Oberstleutnant i.G. Herbert Köslin 01.01.1943 - 18.08.1943
Oberst Willy Deyhle 15.01.1944 - ??.??.194?
Ia    
01    
Ia/Mob    
Ia/Gabo    
Ic    
02    
IIa Oberstleutnant Hellmut von der Chevallerie 06.10.1936 - 15.01.1940
IIb    
O3    
O4    
NSFO    
Dolmetscher    
Dolmetscher    
Quartiermeister    
O2    
Qu/N    
IV/Wi    
Sachbearbeiter Kfw    
WuG    
IVa    
IVb    
IVc    
Registratur    
III    
Korpsapotheker    
Qu/V Kraftfahroffizier    
Kommandant Hauptquartier    
Kraftf.St.Führer    
Flivo/Flivop    
Verpflegungsoffizier    
St.O.Pak    
St.O.Pi. Oberstleutnant Friedrich Neumann 15.04.1942 - 11.02.1943
     

Angehörige:

Kriegseinsätze:

1939

1940

1941

1942

1943

1944

1945

Unterstellungen:

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Ersatz:

1936-1944 Infanterie-/Grenadier-Ersatz-Bataillon 87, Wehrkreis XII Wiesbaden

Quelle:

  • Georg Tessin

Buchhinweise: