Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
Anfragen bitte nicht ins Gästebuch. Bitte Forum oder Kontakt nutzen!!!

Artillerie-Kommandeur 148

Aufstellung:
18.01.1941 -
Aufstellung als Heerestruppe
10.12.1942 -
Auflösung des Stabes
15.07.1943 - Neuaufstellung des Stabes
00.06.1944 - Vernichtung bei der 3. Panzer-Armee im Raum Witebsk
21.09.1944 - Offizielle Auflösung des Stabes

Gliederung:
Stab

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
  Oberst Dipl.-Ing. Johann Schlemmer 05.03.1941 - 17.12.1941
Oberst Bernhard Neßlinger ??.??.194? - 00.06.1944
   
 
  Stab  
  Adjutant    
Offizier zbV.    
Leiter Art-Nachr-Stelle    
Offizier (W)    
         

Angehörige:

A B
   
C D
   
E F
   
G H
   
I J
   
K L
   
M N
   
O P
   
Q R
   
S T
   
U V
   
W XYZ
   

Unterstellung:

ab 00.00.1942  

2. PzArmee

ab 00.00.1943

LIII. AK

 

Gefechtsstände:

Datum Ort
   
   

Ersatz:

1943 - 1944 Wehrkreis VII

Feldpostnummern:

Artillerie-Kommandeur 148  
Einheit Feldpostnummer Laufzeit
Stab 04522  
  59841 ab Jun 1943

Quelle:

  • Georg Tessin

  • T78-141

Buchhinweise: