Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
Anfragen bitte nicht ins Gästebuch. Bitte Forum oder Kontakt nutzen!!!

LIII. (53.) Armeekorps

Aufstellung:
15.02.1941
- Aufstellung in Strobl im Wehrkreis XVIII
00.06.1944 - Vernichtung bei der Heeresgruppe Mitte
11.11.1944 - Neuaufstellung in Danzig im Wehrkreis XX
15.04.1945 - Kapitulation im Ruhrkessel

Gliederung Juni 1941:
Artillerie-Kommandeur 148
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung August 1941:
Artillerie-Kommandeur 27
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung September 1941:
Artillerie-Kommandeur 148
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung Januar 1942:
Artillerie-Kommandeur 27
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung Mai 1942:
Artillerie-Kommandeur 148
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung November 1943:
Artillerie-Kommandeur 148
Artillerie-Kommandeur 502
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung Februar 1944:
Artillerie-Kommandeur 148
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Koprs-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Gliederung März 1945:
Artillerie-Kommandeur 113
Korps-Kartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Korps-Nachschubtruppen 453
Korps-Nachrichten-Abteilung 453

Stellenbesetzung:

Kommandierender
General
 
  General der Infanterie Karl Weisenberger 15.03.1941 - 30.11.1941
General der Infanterie Walther Fischer von Weikersthal 01.12.1941 - 15.01.1942
General der Infanterie Heinrich Clößner 15.01.1942 - 11.04.1943
General der Infanterie Friedrich Gollwitzer 22.06.1943 - 28.06.1944
General der Kavallerie Edwin Graf von Rotkirch und Trach 03.11.1944 - 06.03.1945
Generalleutnant Walter Botsch 06.03.1945 - 24.03.1945
Generalleutnant Fritz Hermann Michael Bayerlein 24.03.1945 - 17.04.1945
 
  Stab  
  Chef des Stabes Oberst Dr. Ing. Kurt Waeger 15.03.1941 - ??.??.194?
  Oberstleutnant Siebert 00.03.1945 - 00.00.0000
Ia Hauptmann Bödner m. Meldg. v. 21.11.1941
  Hauptmann Helmut Picot 19.12.1941 - ??.??.194?
Major Junge 00.03.1945 - 00.00.0000
01    
Ia/Mob    
Ia/Gabo    
Ic    
02    
IIa    
IIb    
O3    
O4    
NSFO    
Dolmetscher    
Dolmetscher    
Quartiermeister    
O2    
Qu/N    
IV/Wi    
Sachbearbeiter Kfw    
WuG    
IVa    
IVb    
IVc    
Registratur    
III    
Korpsapotheker    
Qu/V Kraftfahroffizier    
Kommandant Hauptquartier    
Kraftf.St.Führer    
Flivo/Flivop    
Verpflegungsoffizier    
Stopak    
     

Angehörige:

A B
   
C D
   
E F
   
G H
   
I J
   
K L
   
M N
   
O P
   
Q R
   
S T
   
U V
   
W XYZ
   

Unterstellungen:

1941 Februar   stellv. Gen.Kdo. XIII. AK    
  März 2. Armee HG C   Heimat
April 11. Armee HG C   Heimat
Mai 4. Armee HG Mitte   Heimat
Juni 2. Armee HG Mitte Osten Wilna
August 4. Armee HG Mitte Osten Wilna
September 2. Armee HG Mitte Osten Bobruisk
Oktober 2. Panzerarmee HG Mitte Osten Tula
1942 Januar 2. Panzerarmee HG Mitte Osten Brjansk
1943 Januar 2. Panzerarmee HG Mitte Osten Brjansk
  August 9. Armee HG Mitte Osten Brjansk
Oktober 3. Panzerarmee HG Mitte Osten Witebsk
1944 Januar 3. Panzerarmee HG Mitte Osten Witebsk
  Dezember 7. Armee HG B Westen Trier
1945 Januar 7. Armee HG B Westen Trier
  April   HG B Westen Ems

Ersatz:

1941  

Quelle:

  • Georg Tessin

  • NARA KTB 10. (mot.) 1941

  • Manfred Dörr So kämpfte die 654

Buchhinweise: