Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband - Datenschutz
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

Panzerabwehr-Abteilung 150
Panzerjäger-Abteilung 150

Aufstellung:
29.11.1939 - als Panzerabwehr-Abteilung 150
16.03.1940 - Umbenennung in Panzerjäger-Abteilung 150
01.02.1944 - Umgliederung
00.05.1944 - bei Sewastopol vernichtet
01.06.1944 - Wiederaufstellung im Raum Perleberg

Gliederung 1939:
Stab
1. Kompanie
aus Panzerabwehr-Ersatz-Kompanie 69
2. Kompanie
aus Panzerabwehr-Ersatz-Kompanie 211
3. Kompanie
aus Panzerabwehr-Ersatz-Kompanie 209

16.11.1943 - Unterstellung der Panzer-Zerstörer-Kompanie 480
20.11.1943 - Unterstellung des Panzerzug Michael

Gliederung Januar 1944:
Stab und Nachrichtenzug
1. Kompanie
2. Kompanie mit 1 Zug 7,5-cm-Pak
3. Kompanie
Panzer-Zerstörer-Kompanie 480
Panzerzug Michael

17.01.1944 - bisherige 1. Kompanie (Einheit Schack) scheidet aus der 50. ID aus und wird als schwere Panzerjäger-Kompanie A direkt der Heeresgruppe A unterstellt; 2. (Fla) Kompanie wird 3. Kompanie
01.02.1944 - Befehl zur Umgliederung der Abteilung; 2. Divisions-Panzerjäger-Kompanie/153. Feld-Ausbildungs-Division 153 wird 1./Panzerjäger-Abteilung 150

Gliederung Februar 1944:
Stab
und Nachrichtenzug
1. Kompanie
mit 12 schweren Pak im mot-Zug
2. Kompanie mit 14 schweren Pak (Sf) lediglich in Zugstärke dem Stab unterstellt
3. Kompanie
mit 12 Fla-Geschützen 2-cm oder 9 Fla-Geschützen 3,7-cm
Panzer-Zerstörer-Kompanie 480
Panzerzug Michael

20.02.1944 - Befehl zur Aufstellung einer Sturmgeschütz-Kompanie mit 10 Geschützen (zunächst als Sturmgeschütz-Batterie 150 bezeichnet), dafür gibt die Abteilung des Sf-Zug Hündgen an das AOK 17 ab
04.03.1944
- 2.(StuG)/PzJgAbt. 150 wird auch als Sturmgeschütz-Abteilung 1150 bezeichnet

Stellenbesetzung:

Kommandeure  
  Major Dr. Wilhelm Fromm 00.00.1940 - 06.09.1941
Major Friedrich Finger 00.09.1941 - 00.09.1942
Major Siegfried Kuhr 00.00.1942 - 00.00.1943
Hauptmann Rudolf Suhr 00.00.1943 - 00.02.1945
Hauptmann Hans-Joachim Strömpl stv. Führer 05.01.1944 - 28.02.1944
Hauptmann Hans-Joachim Strömpl stv. Führer 14.03.1944 - ??.??.1944
Hauptmann Dr. Grünhagen 00.02.1945 - 00.00.1945
 
  Stab  
  Adjutant Leutnant Walter Geilke 26.05.1943 - ??.??.1944
  Leutnant Gerhard Focks m. Meldg. v. 13.07.1944
IVb Oberarzt Dr. Eckart Krüger ??.??.19?? - 03.03.1944
Ordonnanz-Offizier Leutnant Artur Hamann m. Meldg. v. 01.01.1944
Nachrichtenoffizier Leutnant Artur Hamann m. Meldg. v. 01.01.1944
IVa Oberzahlmeister Erich Damke 01.04.1943 - ??.??.19??
IVb Oberarzt Dr. Eckart Krüger 13.10.1941 - 03.03.1944
Abt.-Ingenieur Technischer Inspektor (K) d.B. Hugo Junger 01.09.1943 - ??.??.194?
Leiter Werkstatt Heeres-Oberwerkmeister Willi Felchow 18.02.1940 - ??.??.194?
Panzernahkampf-Lehrstaffel Leutnant Gerhard Focks m. Meldg. v. 06.01.1944
Führer Nachrichtenzug Leutnant Artur Hamann m. Meldg. v. 01.01.1944
 
  1. Kompanie  
  Chef Hauptmann Johannes Schlack ??.??.19?? - 17.01.1944
  Oberleutnant d.R. Gerhard Kind 01.02.1944 - ??.??.194?
Leutnant d.R. Gerhard Focks stv. Führer 21.03.1944 - ??.??.19?
Zugführer Leutnant d.R. Hubert Gerard 30.08.1943 - 17.01.1944
  Leutnant d.R. Gerhard Focks 07.05.1943 - ??.??.194?
  Oberleutnant d.R. Dieter Jung 22.02.1944 - 18.04.1944
 
  2. Kompanie  
  Chef  
  Hauptmann Hans-Joachim Strömpl m. Meldg. v. 05.01.1944
Leutnant Walter Geilke (Führer) m. Meldg. v. 05.01.1944
Oberleutnant Dr. Hermann Glosse (Führer) 05.03.1944 - ??.??.194?
SF-Zugführer Leutnant Karl Hündgen m. Meldg. v. 30.01.1944
  Leutnant Jung i.V. m. Meldg. v. 25.02.1944
Zugführer Rössner m. Meldg. v. 30.01.1944
 
  3. Kompanie  
  Chef Hauptmann Hans-Joachim Strömpl m. Meldg. v. 00.00.1944
  Leutnant d. R. Schäfer  
Hauptmann Hans-Joachim Strömpl m. Meldg. v. 28.02.1944
Zugführer Leutnant d.R. Horst Mederake m. Meldg. v. 00.00.1944
         
         

Angehörige:

A B
Albrecht, Bernhard -??? Bukenberger - Feldwebel 3./Panzerjäger-Abteilung 150
C D
  Drechsel - Obergefreiter 3./Panzerjäger-Abteilung 150
Durau Dr.
- Assistenzarzt d.R. Stab/Panzerjäger-Abteilung 150
E F
  Fischer - Unteroffizier Sturmgeschütz-Abteilung 1150
G H
  Hommann - Feldwebel 3./Panzerjäger-Abteilung 150
I J
   
K L
Kräutlein - Feldwebel O.A. 3./Panzerjäger-Abteilung 150
Krawczyk, Johannes
- Obergefreiter 1./Panzerjäger-Abteilung 150
Krüger
- Obergefreiter 1./Panzerjäger-Abteilung 150
Lambsdorff, Helmut Graf - Leutnant und Zugführer
Losse, ???
- Zugführer Panzerjäger-Abteilung 150
M N
Menzel, Heinz - Obergefreiter, 3./Panzerjäger-Abteilung 150
Müller, Josef
- II./1./Panzerjäger-Abteilung 150
 
O P
   
Q R
   
S T
Schäfer - Leutnant d.R. 3./Panzerjäger-Abteilung 150
Schmidt
- Feldwebel 3./Panzerjäger-Abteilung 150
Schwarz, Artur
- Feldwebel, Nachrichtenzug/Panzerjäger-Abteilung 150
Steinraths
- Gefreiter 1./Panzerjäger-Abteilung 150
 
U V
  Ventzke - Oberfeldwebel Sturmgeschütz-Abteilung 1150
Vogel
- Unteroffizier 3./Panzerjäger-Abteilung 150
W XYZ
Wickert - Obergefreiter 1./Panzerjäger-Abteilung 150  

Kriegseinsätze:
1940 - Frankreich
1941 - Rumänien, Nordgriechenland (Saloniki); Juni - Südrussland
1942 - Krim, Kaukasus
1943 - Kuban, Krim
1944 - Sewastopol, nach Wiederaufstellung Ostpreußen

Ersatz:

ab 01.12.1939 Panzerabwehr-Ersatz-Abteilung 3, WK III Potsdam
ab 01.03.1940 Panzerabwehr-Ersatz-Abteilung 43, WK III Spremberg
ab 16.03.1940 Panzerabwehr-Ersatz-Abteilung 43, WK III Spremberg

Unterstellungen:

     

Fotos:

   
1. Kompanie, Februar 1941 in Trier (Foto: privat)                                                          Tross der 1. Kompanie, Februar 1941 in Trier (Foto: privat)


1. Kompanie, 2. Zug, Februar 1941 in Trier (Foto: privat)

Quellen:

  • Bundesarchiv
  • Georg Tessin
  • Privatsammlung

Buchhinweise: