Startseite - Gästebuch - Forum - Kontakt - Bildband - Datenschutz
wir suchen jedes Detail, jedes Foto, jede Information zur 50. Infanterie-Division - wenden Sie sich an uns!

 

 

Stellenbesetzung der 50. Infanterie-Division

 

Kommandeure  
  Generalleutnant Konrad Sorsche 00.00.1938 - 25.10.1940
Generalleutnant Karl-Adolf Hollidt 25.10.1940 - 27.01.1942
Oberst Heinrich-Anton Deboi (Führer) 27.01.1942 - 31.01.1942
Generalleutnant August Schmidt 31.01.1942 - 01.03.1942
Generalleutnant Friedrich Schmidt 01.03.1942 - 26.06.1943
Oberst Hermann Böhme (Führer) 26.06.1943 - 03.07.1943
Generalleutnant Friedrich Sixt 03.07.1943 - 01.05.1944
Oberstleutnant i.G. Konrad Stephanus 01.05.1944 - 02.05.1944
Generalmajor Paul Betz (Führer) 02.05.1944 - 10.05.1944
Oberst Günther Biermann (Führer) 10.05.1944 - 23.05.1944
Generalleutnant Friedrich Sixt 23.05.1944 - 14.06.1944
Generalmajor Alexander von Pfuhlstein 09.05.1944 - 26.05.1944
Generalmajor Hermann Hohn 26.05.1944 - 01.07.1944
Generalmajor Georg Haus 01.07.1944 - 18.04.1945
Generalmajor Kurt Domansky 18.04.1945 - 08.05.1945
 
  Ia  
  Oberstleutnant Karl Jank 26.08.1939 - 05.11.1939
Major i.G. Stange 00.00.1939 - 00.00.1940
Major i.G. Marten 00.00.1940 - 00.00.1941
Generalmajor Helmuth Strempel 06.01.1942 - 00.03.1942
Oberst i.G. Konrad Stephanus 05.03.1942 - 00.06.1944
Oberstleutnant i.G. Günther Braun 00.06.1944 - 00.00.1945
Oberstleutnant i.G. Horst Raetsch 00.00.1945 - 00.00.1945
  Ib  
  Hauptmann Gerhard Dissel m. Meldg. v. 00.00.1939
Hauptmann Tumma 00.00.1940 - 00.00.1942
Major i.G. Marticke 00.00.1942 - 00.00.1943
Major i.G. Johannes Niedner 00.00.1943 - 00.00.1944
Major i.G. Fritz Goes 05.12.1943 - 01.04.1944
Major i.G. Stahringer 01.04.1944 - 00.00.1944
Major i.G. Gert Dickoré 10.11.1944 - 00.00.1945
 
  Ic  
  Rittmeister z.V. Jürgen von Tresckow m. Meldg. v. 00.00.1939
Oberleutnant d.R. Neuhaus 13.09.1941 - 25.10.1941
Hauptmann Schade i.V. m. Meldg. v. 25.10.1941
 
  IIa  
  Major Pfitzner m. Meldg. v. 00.00.1939
Hauptmann Hornig 00.00.1939 - 00.00.1942
Major Gündel m. Meldg. v. 00.00.1942
Hauptmann Dr. Reimer m. Meldg. v. 00.00.1943
Major Wieditz m. Meldg. v. 00.00.1944
Major Fink 00.00.1944 - 00.00.1945
  01  
  Hauptmann von Reckow m. Meldg. v. 00.00.1939
Oberleutnant Gert Kobe 00.00.1940 - 00.00.1942
Oberleutnant Forsteneichner m. Meldg. v. 00.00.1942
Hauptmann Dr. Grünhagen 00.00.1942 - 00.00.1944
Oberleutnant Wüstenhagen m. Meldg. v. 00.00.1944
Oberleutnant Saling m. Meldg. v. 00.00.1945
 
  IVa  
  Intendanturrat Ballarin 00.00.1939 - 03.11.1941
Oberstabsintendant Dr. Eberhart Falck 03.11.1941 - 00.00.194?
  IVb  
  Oberstarzt Dr. H. Erchenbrecher m. Meldg. v. 00.00.1939
Oberfeldarzt Dr. Richard Hornung 01.10.1941 - 13.11.1941
Oberstabsarzt Dr. Gustav Müller (m.F.d.G.) 13.11.1941 - ??.??.194?
Oberfeldarzt Dr. Richard Hornung ??.??.194? - 26.11.1941
Oberfeldarzt Dr. Friedrich 26.11.1941 - ??.??.194?
Oberfeldarzt Dr. Winkler  
Oberstarzt Dr. Rommeney  
  IVc  
  Oberfeld-Veterinär Dr. Priebe ??.??.19?? - - 29.11.1941
Oberst-Veterinär Prof. Dr. Wittmann 29.11.1941 - ??.??.194?
  IVd evang.  
  Pfarrer Dr. Martin Hoberg m. Meldg. v. 25.07.1941
Pfarrer Willy Feix  
  IVd kath.  
  Pfarrer Anton Gerritschen  
Pfarrer Seier  
Pfarrer Barking  
  III  
  Oberkriegsgerichtsrat Dr. Herzog  
  Divisions-Nachschubführer Hauptmann Kuckenberg 00.00.1939 - 00.00.1942
  Major Schönsee 00.00.1942 - 00.00.1944
Major Reimers 00.00.1944 - 00.00.1945
  Artillerie-Führer Oberst Freyberg m. Meldg. v. 29.05.1942
  WuG-Offizier Oberleutnant Winkler m. Meldg. v. 00.00.1939
  Führer Verpfl. Tross  
  Leutnant d.R. a.D. Dr. Grobbecker m. Meldg. v. 00.00.1939
  Führer Gepäck Tross  
  Leutnant d.R. a.D. Lindemann m. Meldg. v. 00.00.1939
  Kommandant Stabsquartier  
  Hauptmann Fenski m. Meldg. v. 00.00.1939
       

 

  Füsilier-Bataillon 150
   
1943 Hauptmann Borutta
1943 - 1945 Hauptmann Walter Salzmann
 

 

 

Kosakenschwadron 50. Infanterie-Division

 

 

Oktober 1943 - Mai 1944  Rittmeister August Wohlschlag
 

 

  schw. Artillerie-Abteilung (mot.) 101
   
1939 - 1940 Siegfried Ruff
 

 

 

Werkstatt-Kompanie 150

 

 

1939 - August 1941 Hauptmann d. R. Hermann
August 1941 - März 1945 Oberleutnant d. R. von Bezold